8 495 223-24-30 Москва и МО
8 800 302-22-58 Регионы РФ
info@klimeco.ru Весь мир

пн–пт: 9:00–18:00 время Московское
сб, вс — выходные
Проверить заказ
Проверка статуса заказа
Обратный звонок
Заказать звонок
Перезвоним вам в течение 30 минут.
129344, Москва, Енисейская ул.,
д. 1, стр. 8, офис 145
8 495 223-24-30 Москва и МО
8 800 302-22-58 Регионы РФ
info@klimeco.ru Весь мир

Виды печей для бани и сауны. Какая печь лучше?

Виды печей для бани и сауны. Какая печь лучше?
Виды печей для бани и сауны. Какая печь лучше?

Какая печь лучше?

Дровяные печи

Дровяные печи для бани и сауны предназначены для создания комфортного температурного режима и принятия банных процедур в индивидуальных и коммерческих саунах. Помимо режима финской сауны, некоторые модели создают эффект русской бани с традиционными температурными режимами. Особенностями моделей дровяных банных печей являются: различные диаметры дымоходов, используемый вид топлива (газ, дрова), а также вид топливного канала.   

Компании, представленные на нашем сайте, являются одними из крупнейших производителей на территории России и стран СНГ. Обширный модельный ряд позволяет подобрать печь под любые нужды потребителя. В линейке печей есть, как дровяные, так и газовые, с длинным или коротким топливным каналом, большим каминным стеклом. Различная конструкция печей позволяет создавать разные режимы парения: от сухой финской сауны до русской бани или турецкого хамама. Некоторые печи компании Теплодар могут комплектоваться газовыми горелками. Печи Термофор, такие как Таймыр и Уренгой, также предназначены для топки газом. На любую печь можно установить дополнительное оборудование: бак для воды, сетку для камней, дымовую трубу, теплообменник. Теплообменник также может уже входить в комплектацию большинства моделей печей. Печи изготавливаются из конструкционной стали, или из нержавеющей стали с повышенным содержанием хрома. Печи из конструкционной стали экономнее по цене, они обладают те ми же свойствами, что и печи из нержавеющий стали, не теряя при этом своих эксплуатационных характеристик за счет увеличения толщины металла в особо нагруженных местах топочного пространства. Такие печи, как Теплодар Кубань или Термофор Гейзер, имеют закрытые каменки, это позволяет нагревать камни до температур, приемлемых для создания мелкодисперсного пара, что соответствует кондициям русской бани. На всех печах установлены конвекционные кожухи для защиты от жесткого инфракрасного излучения, способствующие более быстрому прогреву парной за счет конвекционных потоков. Удлиненная (выносная) топка позволяет топить печь из смежного помещения, предбанника или комнаты отдыха.

Электрические печи

Электрические печи для бани обладают теми же свойствами, что и дровяные, но, при этом, не требуют дополнительного оборудования для подключения, и имеют возможность создавать различные режимы парения, для чего в печь встраивают парогенератор. Электропечи не нуждаются в подключении дымоходов, но требовательны к электропитанию. В электропечах, представленных в нашей компании, используются высококачественные ТЭНы с большим сроком службы.

Электрическая печь для бани и сауны - это устройство, которое нагревает воздух в помещении до оптимальной температуры и влажности. На печь можно лить воду для парообразования, или печь может быть в комплекте с парогенератором. Электропечь для бани и сауны не только надёжна в эксплуатации, но и абсолютно безопасна, из-за того, что не выделяет угарных газов. Её можно установить в частном доме или в квартире, так как есть модели с небольшими габаритами, мощностью и весом.

Электрические печи для бани способны создавать практически те же режимы парения, что и дровяные печи, при этом не требуя сложной установки и обслуживания; не требуют подключения дымоходов, но требовательны к электропитанию. При наличии парогенератора Вы получаете возможность создавать эффект русской бани или турецкого хамама. Это возможно благодаря регулировке температуры и влажности с помощью встроенного или выносного пульта управления. Также с помощью пульта управления можно выставить время работы каменки и время включения печи. Как и в дровяных печах, в электрических присутствует конвекционный кожух для предотвращения жесткого инфракрасного излучения и усиления конвекционных потоков для более быстрого прогрева парной. В серии SAWONIMBUS инфракрасное излучении полностью исключено, так как печи изготовлены из талькохлоритного камня. Установка электрокаменок возможна в настенном, в напольном исполнении, а также - скрытая установка за полками парной. У большинства печей со встроенным блоком управления есть возможность перенавешивания блока управления с одной стороны на другую для более удобной эксплуатации. Блоки управления каменок снабжены датчиками температуры для более точной регулировки. Все каменки оснащены элетрозащитой от короткого замыкания и превышения температуры. Печи выпускаются от 2 кВт - для маленьких семейных саун до 33 кВт - для коммерческого использования. При установке электропечей следует учитывать теплоизоляцию парного отделения для снижения теплопотерь и экономии электроэнергии, а также устройство вентиляции для комфортного парения и дыхания.

Чугунные печи

Чугунные печи для бани создают традиционный режим русской бани, особенно в облицовке из кирпича или других материалов из камня. Будьте готовы к тому, что выход на режим русской бани занимает от 3-х часов. Зато температура нагретых камней может достигать более 500 °C! Это необходимо для получения настоящего легкого пара! Чугунные печи наиболее долговечны.

Печи-сетки

Так называемые печи-сетки или печи с кожухом из сетки, в который закладываются камни, производятся в двух исполнениях: дровяные печи и электрические. Их особенностью является большая закладка камней: от 60 до 200 кг, что позволяет исключить влияние инфракрасного излучения от нагретых металлических поверхностей печи-каменки. Печи-сетки долговечны, но требуют дополнительного времени для прогрева парного помещения.