8 495 223-24-30 Москва и МО
8 800 302-22-58 Регионы РФ
info@klimeco.ru Весь мир

пн–пт: 9:00–18:00 время Московское
сб, вс — выходные
Проверить заказ
Проверка статуса заказа
Обратный звонок
Заказать звонок
Перезвоним вам в течение 30 минут.
129344, Москва, Енисейская ул.,
д. 1, стр. 8, офис 145
8 495 223-24-30 Москва и МО
8 800 302-22-58 Регионы РФ
info@klimeco.ru Весь мир

Виды колодезных насосов

Виды колодезных насосов
Виды колодезных насосов

Насосы для колодцев

Колодцы представляют собой резервуары диаметром 1-2 м, обсаженные бетонными кольцами или обложенные кирпичом. Они заглубляются ниже уровня грунтовых вод, благодаря чему происходит накопление воды. Обычно их глубина не превышает 20 м.

Для подачи воды из колодца используются центробежные насосы, имеющие одинаковый принцип работы, но отличающиеся способами монтажа и всасывания. Если оборудование устанавливается в месте, защищенном от затопления при подъеме уровня колодезной воды, то оптимальный выбор - самовсасывающий насос. Если расстояние между насосным оборудованием и поверхностью воды превышает 7 м, используются скважинные модели, в том числе и погружные. Они имеют вертикальную конструкцию небольшого диаметра и могут располагаться даже в узких колодцах. Вход погружных моделей расположен выше электродвигателя, за счет чего обеспечивается эффективное охлаждение. Одноканальные самовсасывающие насосы имеют большее проходное сечение.

Оборудование обладает повышенной надежностью, поскольку рассчитано на работу в сложных условиях с жидкостью, насыщенной оксидами железа и кальция, песком. Рабочие элементы изготавливаются из износостойких материалов. Колодезные насосы защищаются от «сухого хода», перепадов напряжения и оснащаются автоматикой.