8 495 223-24-30 Москва и МО
8 800 302-22-58 Регионы РФ
info@klimeco.ru Весь мир

пн–пт: 9:00–18:00 время Московское
сб, вс — выходные
Проверить заказ
Проверка статуса заказа
Обратный звонок
Заказать звонок
Перезвоним вам в течение 30 минут.
129344, Москва, Енисейская ул.,
д. 1, стр. 8, офис 145
8 495 223-24-30 Москва и МО
8 800 302-22-58 Регионы РФ
info@klimeco.ru Весь мир

Основные принципы подбора насосов

Основные принципы подбора насосов
Основные принципы подбора насосов

Рекомендации по выбору насосного оборудования

Выбор насосного оборудования является ответственным этапом. Ведь от этого будут зависеть не только технологические параметры, но и эксплуатационные характеристики проектируемой установки. Выбирая тип насоса, выделяют 3 группы критериев:

  •  конструктивные и технологические условия;
  •  характеристики перекачиваемой среды;
  •  основные расчётные характеристики.

Конструктивные и технологические условия

Иногда выбор насоса могут диктовать какие-либо строгие требования по некоторым конструктивным или технологическим параметрам. Насосы центробежные отличаются от поршневых тем, что могут обеспечить равномерный доступ перекачиваемой среды. А для выполнения этих условий на насосе поршневом приходится существенно усложнять конструкцию устройства, размещая на коленчатом вале поршни, которые будут совершать возвратно-поступательные движения с некоторым отставанием рядом расположенного поршня. К тому же поступление перекачиваемой среды отдельными порциями определённого объема также может быть одним из технологических требований. В качестве примера определяющих конструктивных условий может послужить использование насосов погружных в местах, где есть необходимость или единственная возможность его расположения ниже уровня перекачиваемой жидкости. Конструктивные и технологические требования к данному устройству редко бывают определяющими, а параметры подходящих типов насосов для разных условий эксплуатации известны исходя из приобретённого специалистами опыта, поэтому в детальном их перечислении нет потребности.

Характеристики перекачиваемой среды

Данная группа критериев часто становится определяющим показателем при выборе насосов. Различные типы насосного оборудования применяются для перекачки разнообразных сред, которые отличаются по токсичности, вязкости и многим другим параметрам. Так насосы винтовые могут перекачивать вязкие среды с разными включениями, не изменяя структуру перекачиваемой среды, и могут успешно использоваться в пищевой промышленности. К примеру, перекачивать пасты и джемы с разными наполнителями. Коррозионные характеристики перекачиваемой среды влияют на материальное исполнение при выборе насоса, а токсичность — на степень его герметичности.

Основные расчётные характеристики

Требованиям по эксплуатации, которые предъявляют различные отрасли, могут соответствовать несколько типов насосов. В данном случае предпочитают выбирать такой тип насосов, который является наиболее подходящим при заданных значениях основных расчётных характеристик (напор, потребляемая мощность и производительность).