8 495 223-24-30 Москва и МО
8 800 302-22-58 Регионы РФ
info@klimeco.ru Весь мир

пн–пт: 9:00–18:00 время Московское
сб, вс — выходные
Проверить заказ
Проверка статуса заказа
Обратный звонок
Заказать звонок
Перезвоним вам в течение 30 минут.
129344, Москва, Енисейская ул.,
д. 1, стр. 8, офис 145
8 495 223-24-30 Москва и МО
8 800 302-22-58 Регионы РФ
info@klimeco.ru Весь мир

Станция биологической очистки Юнилос

Станция биологической очистки Юнилос
Станция биологической очистки Юнилос

Станция глубокой очистки сточных вод ЮНИЛОС - автономная канализация

В частных домах и коттеджах компактная автономная станция биологической очистки может быть оптимальным решением для очистки сточных вод. С таким устройством можно создать комфортные условия в доме или на даче вне города, не принося вреда окружающей среде.
Все преимущества городского быта (унитаз, ванна, душевая кабинка, кухонная раковина, стиральная и посудомоечная машина, даже биде или джакузи); вполне реально применить, не имея доступа к централизованной канализации.

Проходя обработку на станции, вода очищается от неприятных запахов и вредных веществ. Степень эффективности - около 98%. Особенно пригодится тем, кто владеет домом на заболоченном участке или на территории с высоким уровнем грунтовых вод. Еще одним аргументом в пользу станции биоочистки являются ее сравнительно небольшие размеры. Герметичность предотвращает распространение характерного канализационного запаха.
Станцию нет необходимости откачивать, и она абсолютно безопасна с экологической точки зрения. Вода очищается в процессе обработки сточных вод кислородными бактериями.

Станция Юнилос Астра-5: схема работы

Главные составляющие очистной станции:
А — приемная камера;
Б — резервуар или аэротенк;
В — вторичный отстойник;
Г — стабилизатор активного ила;
1 — основной насос;
2 — насос, отвечающий за циркуляцию;
3 — насос, отвечающий за рециркуляцию;
4 — жироуловитель, собирающий микроорганизмы (так называемую биопленку) с поверхности В и подающий воду на переработку в Б;
5 — фильтр для крупных частиц диаметром 100 мм;
6 — штатный насос с заглушкой для откачки излишков ила.

Блок управления расположен выше всех перегородок. Также в комплекте - один или несколько компрессоров, электромагнитный клапан, переключающий фазы, устройство, распределяющее воздух с различным давлением от компрессора к камерам, розетки. При покупке блока доочистки предоставляется лампа ультрафиолетового излучения «Лазурь» и блок управления к ней.

Внутренние перегородки делят станцию на четыре части или камеры.

Приемная камера или уравнительный резервуар (отсек А) - это:

  • аэрационный элемент, он же пленочный мембранный аэратор, очищающий воду с помощью воздуха;
  • фильтр крупных фракций с внешней обдувкой;
  • главный насос или эрлифт (поднимает воду с использованием сжатого воздуха) с внутренней обдувкой фильтра крупных фракций;
  • поплавковый или воздушно-пузырьковый датчик уровня: первый состоит из пластикового корпуса с двумя контактами, разделенными шариком (переключение фаз зависит от положения самого датчика); второй - переключает фазы работы станции биоочистки, исходя из сравнения атмосферного и поступающего в него давления.

В приемной камере осуществляется первичная обработка стоков. Вода поступает от объекта канализования и очищается здесь путем дробления фракций. Далее по схеме следует главный насос (1, см. схему), через который стоки постепенно проходят в аэротенк на доочистку. Главный насос - одна из составляющих фильтра крупных частиц (5, см. схему).

Аэротенк (отсек Б) специальный резервуар, предназначенный для очистки воды от органических загрязнений. Он состоит из емкости с аэратором (именно здесь проходит очистка сточной воды, смешанной с активным илом, посредством воздействия воздухом). На этом этапе происходит основная обработка стоков, которая осуществляется с помощью микроорганизмов, окисляющих воду. Они находятся в аэрируемом слое. Аэротенк имеет две емкости, соединенные между собой, а весь резервуар связан с вторичным отстойником через дно.

Вторичный отстойник
(отсек В) по конфигурации напоминает усеченную перевернутую пирамиду. Прежде, чем попасть сюда, вода с активным илом проходит через успокоитель, движимая циркуляторным насосом (2). Здесь уже очищенная вода осветляется, а тяжелый ил оседает на дно. После этого вода через трубу выводится из станции, а осевший ил возвращается в аэротенк.
Суть работы насоса-циркулятора состоит в том, что иловая масса, насыщенная кислородом поступает из аэротенка во вторичный отстойник (подключается прямая фаза). При этом она проходит на своем пути успокоитель, который не допускает, чтобы ил смешался с очищенной водой. Жироудалитель направляет сор и биопленку с поверхности снова в аэротенк.
Рециркуляторный насос или эрлифт убирает избыток активного ила со дна аэротенка и переводит его в иловый стабилизатор. Этот процесс проходит при работе обратной фазы.

В иловом стабилизаторе (отсек Г) собирается тяжелый, постепенно образующийся на дне, шар стабилизированного ила. Более легкие частицы проходят в приемную камеру через переливное отверстие. Там процесс их очистки продолжается. Кругооборот ила осуществляется до его превращения в тяжелую, насыщенную, стабилизированную форму. Насос-рециркулятор поставляет ил из аэротенка в иловый стабилизатор. Строение илового стабилизатора:

  • малый успокоитель - сектор, цель которого не допустить смешивание молодого активного ила с отработанным;
  • иловый насос с заглушкой или без (задание первого - продувать стабилизатор, второй выполняет функцию откачки ила из установки).

В стабилизаторе аэробным путем концентрируется и стабилизируется избыток активного ила. Откачивать ил требуется в том случае, когда его содержание превышает половину от общего объема жидкости. Вычислить уровень концентрации ила можно, если на протяжении получаса отстаивать жидкость в емкости с вместительностью не менее литра.

Приборный отсек. Основные составляющие компоненты приборного отсека:

  • электромагнитный клапан;
  • один или несколько компрессоров;
  • устройства для распределения воздуха (постоянный турбораспределитель обдувает внутри фильтр крупных фракций, главный и циркуляторный насос;
  • турбораспределитель прямой фазы закреплен за иловым насосом, также он производит внешнюю обдувку фильтра крупных фракций; одна его сторона обдувает аэратор аэротенка; турбораспределитель обратной фазы направлен на обдувку пирамиды, жироудалителя и рециркуляторного насоса, а его боковой выход работает на аэратор приемной камеры).

    Станция биологической очистки сточных вод работает в прямой и обратной фазах

    Прямая фаза приводится в действие при поступлении стоков. В это же время заполняется приемная камера, проходит аэрация в аэротенке и в стабилизаторе активного ила, качают главный насос и насос-циркулятор.

    Обратная фаза включается в том случае, когда не поступают стоки и падает уровень жидкости в приемной секции, осуществляется аэрация в приемной камере и вторичном отстойнике, качают насос-рециркулятор и жироуловитель. Главный насос функционирует при этом не на полную мощность. Когда уровень в аэротенке опускается до нижнего предела рециркуляторного насоса, его работа прекращается.
    В то время, как поплавок в приемной камере достигнет верхнего положения, включится прямая фаза.

    Если на протяжении длительного периода домом никто не пользуется, очистная станция переходит в режим переключения фаз, обеспечивающий постоянную циркуляцию воды.
    За переключение прямой и обратной фаз работы отвечает рабочий датчик уровня. Он может быть поплавковым (так называемая «лягушка») или воздушно-пузырьковым - это зависит от объема жидкости в приемной камере. Таким образом кругооборот воды по камерам непрерывен, при этом не имеет значения поступают стоки в систему или нет. Рециркулятор переносит излишки активного ила из аэротенка в стабилизатор. Из стабилизационной камеры активного ила легкие его частицы вместе с водой переходят в приемную камеру, а тяжелый ил опускается на дно. Двухфазная работа повышает качество очищения стоков.

    ЮНИЛОС® - наиболее универсальный вариант автономной компактной канализации среди представленных в России аналогов, что связано с гибкостью системы и возможностью подобрать самое подходящее решение для конкретного объекта. Данные очистные станции одинаково подходят для обслуживания одного дома или для целого поселка.