8 495 223-24-30 Москва и МО
8 800 302-22-58 Регионы РФ
info@klimeco.ru Весь мир

пн–пт: 9:00–18:00 время Московское
сб, вс — выходные
Проверить заказ
Проверка статуса заказа
Обратный звонок
Заказать звонок
Перезвоним вам в течение 30 минут.
129344, Москва, Енисейская ул.,
д. 1, стр. 8, офис 145
8 495 223-24-30 Москва и МО
8 800 302-22-58 Регионы РФ
info@klimeco.ru Весь мир

Что выбрать: одноконтурный или двухконтурный газовый котел?

Что выбрать: одноконтурный или двухконтурный газовый котел?
Что выбрать: одноконтурный или двухконтурный газовый котел?

Вопрос организации горячего водоснабжения дома или коттеджа должен быть решен как можно ранее – еще на этапе выбора газового котла. В зависимости от конструкции и принципа работы оборудование может быть двухконтурным или одноконтурным. Выбор в пользу конкретного типа должен осуществляться на основании множества эксплуатационных факторов.

Одноконтурные котлы при использовании без дополнительного оборудования нагревает воду исключительно для отопления. Двухконтурные – для отопления и горячего водоснабжения для бытовых нужд. В их конструкции предусмотрены специальные устройства для организации ГВС: вспомогательный теплообменник, в котором носитель нагревает воду, и клапан, управляющий циркуляцией. В одном положении он направляет воду в систему центрального отопления, но при открытии крана горячей воды теплоноситель движется в теплообменник и нагревает воду. Все подобные устройства сконструированы с приоритетом ГВС: пока кран открыт, система отключена от котла. Что касается одноконтурных устройств, то большинство современных моделей также могут нагревать воду, однако для этого потребуется дополнительный бойлер.

Размеры и мощность

Двухконтурные котлы требуют повышенного внимания к выбору мощности: от нее зависит и напор горячей воды. В оборудовании с одним рабочим контуром определяющей величиной является объем бойлера. Как правило, двухконтурные котлы уже комплектуются всем необходимым для нормального функционирования системы:

  • циркуляционным насосом;
  • предохранительным клапаном;
  • расширительным баком мембранного типа;
  • арматурой.

Единственное, что потребуется для установки, – это подвод газа, водоснабжения и подключение к дымоходу.

В одноконтурных системах всё отдельно. Кроме монтажа дополнительного оборудования, потребуется также котельная немалой площади. Нужно место как для самого агрегата, так и для расширительного бачка, насоса и предохранительного клапана. Такая система имеет довольно неэстетичный внешний вид, поэтому если необходимо быстрое подключение бойлера, лучше всего выбирать настенные одноконтурные агрегаты.

Кроме того, двухконтурные котлы намного компактнее. Если в доме имеется минимум свободного пространства, то они станут оптимальным выбором. Из-за ненадобностии бойлера и уже смонтированной в корпус арматуру не требуется много места. Также двухконтурные системы намного экономичнее, так как котел включается только тогда, когда имеется потребность в горячей воде, в то время как одноконтурные аналоги включаются всегда при остывании жидкости. Даже если она не расходуется, всё равно тратится значительное количество топлива. При этом одноконтурные котлы намного удобнее: из крана сразу поступает горячая вода, равномерно и без необходимости ожидания.

Выбирать между оборудованием этих двух типов нужно, исходя из ряда факторов: площади помещений, количества постоянно проживающих человек, финансовых возможностей и личных предпочтений касательно функциональности используемого оборудования.