8 495 223-24-30 Москва и МО
8 800 302-22-58 Регионы РФ
info@klimeco.ru Весь мир

пн–пт: 9:00–18:00 время Московское
сб, вс — выходные
Проверить заказ
Проверка статуса заказа
Обратный звонок
Заказать звонок
Перезвоним вам в течение 30 минут.
129344, Москва, Енисейская ул.,
д. 1, стр. 8, офис 145
8 495 223-24-30 Москва и МО
8 800 302-22-58 Регионы РФ
info@klimeco.ru Весь мир

Виды радиаторов отопления

Виды радиаторов отопления
Виды радиаторов отопления

Биметаллические, чугунные или секционные

В условиях постоянного удорожания коммунальных услуг жители многоквартирных домов и частного сектора стремятся сделать обогрев своего жилья максимально комфортным и эффективным. Огромную роль в решении данного вопроса играют радиаторы отопления: именно от них во многом зависит качество обогрева и количество эксплуатационных затрат.

В зависимости от материала изготовления батареи делятся на 4 типа:

  • Биметаллические;
  • Стальные;
  • Алюминиевые;
  • Чугунные.

Все они имеют приблизительно одинаковый коэффициент полезного действия и хорошо подходят для отопления помещений, что существенно затрудняет выбор. Однако различия всё же имеются.

Биметаллические батареи считаются наилучшим выбором для центрального отопления. Они состоят из металла двух видов – черной стали (внутренняя часть, обеспечивает оптимальную устойчивость к перепадам давления) и алюминия (внешняя часть, обладающая лучшей теплоотдачей). Такая комбинация позволяет обеспечить элементам оптимальные эксплуатационные характеристики. Однако черная сталь подвержена коррозионным воздействиям, что существенно сокращает срок службы. При этом быстрый прогрев радиатора также приводит и к более скорому остыванию.

Стальные батареи, как правило, изготавливаются в виде панельных конструкций. Они обладают повышенной теплоотдачей и хорошей инерцией, что позволяет автоматически контролировать температурный режим в помещениях. Такие радиаторы создаются с применением различных дизайнерских решений, что обеспечивает им высокие эстетические характеристики. К недостаткам стальных радиаторов можно отнести низкую устойчивость к гидравлическим ударам, в результате которых они могут не только раздуться, но и взорваться.

Самыми популярными радиаторами на сегодняшний день являются алюминиевые. Главной особенностью таких изделий является их неприспособленность к эксплуатации в многоэтажных домах, подключенных к системам централизованного отопления, так как они не выдерживают гидравлических ударов. Именно поэтому они используются в частном секторе и современных новостройках с автономным обогревом. Материал достаточно легкий и быстро прогревается. Вода не вступает в реакцию с металлом, что обеспечит длительные сроки его эксплуатации.

Что касается чугунных изделий, то они являются самыми долговечными из всех представленных на рынке. Из недостатков можно отметить только неэстетичный внешний вид, однако у современных моделей и с эти проблем нет. Чугунные батареи способны выдерживать практически любое давление в теплосети, поэтому оптимальны для установки в квартирах. Для частных домов они не нужны, так как там нет потребности в такой прочности.

При выборе батарей необходимо полагаться на ряд факторов. Это время нагрева (оно должно быть минимальным) и эстетика (изделия должны быть красивыми и вписываться в интерьер). Кроме того, желательно, чтобы в коммуникацию была встроена система, регулирующая уровень подачи и распространения тепловой энергии.