8 495 223-24-30 Москва и МО
8 800 302-22-58 Регионы РФ
info@klimeco.ru Весь мир

пн–пт: 9:00–18:00 время Московское
сб, вс — выходные
Проверить заказ
Проверка статуса заказа
Обратный звонок
Заказать звонок
Перезвоним вам в течение 30 минут.
129344, Москва, Енисейская ул.,
д. 1, стр. 8, офис 145
8 495 223-24-30 Москва и МО
8 800 302-22-58 Регионы РФ
info@klimeco.ru Весь мир

Пеллетные котлы и горелки

Пеллетные котлы и горелки
Пеллетные котлы и горелки

Пеллетные отопительные котлы представляют собой надежные твердотопливные агрегаты, которые сжигают спрессованные опилки в гранулированной форме (пеллеты). Топливо изготавливается из отходов деревообрабатывающей промышленности, а при его сжигании выделяется количество энергии, в 1,5 раза большее, чем при горении обычных дров.

Устройство и принцип работы агрегатов

Оборудование данного типа состоит из горелки, монтируемой на котел, бункера для хранения пеллет, шнекового транспортера для подачи топлива и автоматической системы управления, контролирующей горение и поддерживающей заданный температурный режим.

Принцип функционирования оборудования состоит в следующем. Сыпучее топливо засыпается в бункер, от емкости которого зависит время автономной работы. Подъем пеллет в топку производится при помощи шнекового транспортера, а забор происходит через пластиковые трубы. Горелка оснащается системой автоматического розжига, а контроль процессов горения выполняется с помощью особых фотоэлементов. Для подачи нужного количества воздуха оборудование оснащается вентилятором. Некоторые модели горелок имеют дополнительный компрессор, который осуществляет автоматическую пневмоочистку резервуара от скоплений золы на решетке.

Кроме того, возможен монтаж GSM-модуля, который позволяет управлять агрегатом на расстоянии с возможностью доступа через пульт или мобильное устройство. С целью защиты от несанкционированного доступа система защищается паролем. Такой агрегат становится самостоятельной интеллектуальной единицей отопления, которая способна автоматически контролировать эксплуатацию оборудования. В случае возникновения аварийных ситуаций будет отправлено сообщение на мобильный телефон. Использование таких систем чрезвычайно удобно, поскольку функционирование оборудования полностью автоматизировано и не требует постоянного вмешательства, а система защиты гарантирует надежную и безопасную эксплуатацию.

Преимущества пеллетных котлов и горелок

Рассматриваемое отопительное оборудование обладает целым рядом преимуществ, которые обусловлены принципом его работы и особенностями конструкции:

  • высоким уровнем автоматизации;
  • безопасной эксплуатацией на протяжении длительного времени;
  • наличием системы автоматического розжига и контроля пламени;
  • защитой от пересыпания топлива;
  • легким монтажом, демонтажем и очисткой;
  • возможностью самодиагностики системы;

Конструкция оборудования предотвращает потенциальные риски возгорания топлива в бункере, а сам резервуар способен обеспечить возможность автономного функционирования котла до 30 дней (в зависимости от модели). Агрегаты экологически безопасны, поскольку не вызывают выгорания кислорода и дискомфорта для людей, находящихся в помещении. Вентиляторы производят минимум шума, а само оборудование потребляет небольшое количество электроэнергии. При этом зола и сажа выделяются в небольших количествах (особенно если сравнивать с твердотопливным оборудованием), а корпус котла практически не нагревается, поэтому безопасен для животных и маленьких детей.