8 495 223-24-30 Москва и МО
8 800 302-22-58 Регионы РФ
info@klimeco.ru Весь мир

пн–пт: 9:00–18:00 время Московское
сб, вс — выходные
Проверить заказ
Проверка статуса заказа
Обратный звонок
Заказать звонок
Перезвоним вам в течение 30 минут.
129344, Москва, Енисейская ул.,
д. 1, стр. 8, офис 145
8 495 223-24-30 Москва и МО
8 800 302-22-58 Регионы РФ
info@klimeco.ru Весь мир

Газовый или электрический котел: что выбрать?

Газовый или электрический котел: что выбрать?
Газовый или электрический котел: что выбрать?

Оптимальная система отопления дома

Среди российских пользователей бытует убеждение, что отопление газом наименее затратно. Безусловно, газ - самый дешевый энергоноситель, но подключение к газовой магистрали частного дома - мероприятие затратное. В таких случаях необходимо взвешенно отнестись к покупке отопительного оборудования и рассчитать капиталовложения. Помимо этого, установка газового котла более сложна, требует специального разрешения и оборудования отдельной котельной с хорошей вентиляцией. Этот вид отопительной техники настраивается только квалифицированными специалистами и нуждается в регулярном сервисном обслуживании.

Электрокотлы предназначены для использования в автономных системах теплоснабжения с принудительной циркуляцией теплоносителя. Они приспособлены для бесконтрольной работы с автоматическим управлением. Настройку электрокотлов можно производить самостоятельно, они не требуют специального обслуживания. Помимо этого, электрическое оборудование очень точно управляется автоматикой.

На основании всего перечисленного можно сделать следующий вывод: электрические котлы работают на более дорогостоящем энергоносителе, а газовые системы требуют более высоких затрат на оборудование и обслуживание. При высокой энергоэффективности здания электрическое отопление может оказаться не менее выгодным. Для точного выбора необходимо произвести расчет затрат на отопление и расчет срока окупаемости оборудования.