8 495 223-24-30 Москва и МО
8 800 302-22-58 Регионы РФ
info@klimeco.ru Весь мир

пн–пт: 9:00–18:00 время Московское
сб, вс — выходные
Проверить заказ
Проверка статуса заказа
Обратный звонок
Заказать звонок
Перезвоним вам в течение 30 минут.
129344, Москва, Енисейская ул.,
д. 1, стр. 8, офис 145
8 495 223-24-30 Москва и МО
8 800 302-22-58 Регионы РФ
info@klimeco.ru Весь мир

На что стоит обратить внимание при выборе электрического котла?

На что стоит обратить внимание при выборе электрического котла?
На что стоит обратить внимание при выборе электрического котла?

Краткий обзор электрокотлов

Электрические котлы отопления просты и безопасны в эксплуатации. Это - оптимальный вариант для негазифицированного дома.

При выборе электрокотла следует обратить внимание на:

    • количество фаз;
    • количество контуров;
    • технологию нагрева.

Производители выпускают однофазные и трехфазные модели, что позволяет подобрать прибор, соответствующий характеристикам электросети. Одноконтурные котлы оснащены одним теплообменником для нагрева теплоносителя системы отопления. Если необходимо ГВС, то приходится дополнительно приобретать и подключать бойлер косвенного нагрева. Для его установки требуется место. Двухконтурные котлы оборудованы двумя теплообменниками. В них предусмотрены нагрев горячей воды и подача ее в систему ГВС.

По типу нагрева электрокотлы подразделяются на ТЭНовые, электродные и индукционные. Каждый из типов имеет свои плюсы и минусы. Котлы с теплообменниками-ТЭНами просты в установке и эксплуатации, но требуют периодической замены нагревательных элементов из-за образования слоя накипи.

Электродные модели недороги, компактны, имеют высокий КПД и быстрее нагревают теплоноситель. Они менее чувствительны к перепадам напряжения, но требуют использования усиленных мер защиты от токов утечки и чувствительны к составу теплоносителя.

Индукционные электрокотлы безопасны, обладают максимальным КПД и обеспечивают экономное энергопотребление. Они работают по 30 лет без замены оборудования и быстро подогревают воду, но подходят только для автономных систем с принудительной циркуляцией и стоят дороже.