8 495 223-24-30 Москва и МО
8 800 302-22-58 Регионы РФ
info@klimeco.ru Весь мир

пн–пт: 9:00–18:00 время Московское
сб, вс — выходные
Проверить заказ
Проверка статуса заказа
Обратный звонок
Заказать звонок
Перезвоним вам в течение 30 минут.
129344, Москва, Енисейская ул.,
д. 1, стр. 8, офис 145
8 495 223-24-30 Москва и МО
8 800 302-22-58 Регионы РФ
info@klimeco.ru Весь мир

Выбор отопительного котла

Выбор отопительного котла
Выбор отопительного котла

Эффективность работы автономной системы отопления зависит от мощности выбранного котла

В настоящее время на рынке представлены многофункциональные котлы разных мощностей и марок, работающие на разных видах топлива. Подбор котла осуществляется исходя из теплового потребления помещения. При выборе отопительного котла необходимо учесть следующие условия:

    • стационарное исполнение
    • отапливаемая площадь
    • количество жильцов и гостей
    • количество санузлов, используемых одновременно
    • приоритеты при приготовлении горячей воды

Обычно руководствуются следующей формулой: делят площадь отапливаемого помещения на 10. Таким образом на 10 квадратных метров требуется 1 кВт. Для устранения возможности того, что мощности котла не хватит, например, из-за сквозняков, подбирают модель на 3-5 кВт большей мощности, исходя из того, что небольшой запас мощности обязательно нужен.

В случае, если котёл будет использоваться и для горячего водоснабжения - выбирают двухконтурный котёл, или оборудуют котел внешним бойлером. Если котёл двухконтурный, то необходимо в технических характеристиках котла узнать количество выдаваемой горячей воды в минуту. Для примера: расход воды из одного крана - примерно 400 л/час. В технических характеристиках котла производительность приводится минутная, т.е., в л/мин. Поэтому, если Вам достаточно одной точки горячего водоснабжения, то котел Вам необходим с производительностью 400 л/час или 6,6 л/мин. Если же, оценив потребности, Вам необходимо как минимум две точки горячего водоснабжения, то котел, который Вам нужен, должен обладать производительностью не менее 13,2 л/мин.

Во многих случаях мощности двухконтурного котла не хватает Пользователям, тогда возникает потребность в установке внешнего бойлера, забирающего тепло для водоснабжения из системы отопления, в данном случае потребляемая мощность бойлера суммируется к требуемой мощности котла по отоплению. Сам же бойлер также подбирается, исходя из объема воды и скорости её подогрева. Многие из таких бойлеров могут работать на электричестве, что очень полезно для водоснабжения в летний период. Если к вашему дому подведен магистральный газ, наиболее верным решением будет использовать его для отопления.