8 495 223-24-30 Москва и МО
8 800 302-22-58 Регионы РФ
info@klimeco.ru Весь мир

пн–пт: 9:00–18:00 время Московское
сб, вс — выходные
Проверить заказ
Проверка статуса заказа
Обратный звонок
Заказать звонок
Перезвоним вам в течение 30 минут.
129344, Москва, Енисейская ул.,
д. 1, стр. 8, офис 145
8 495 223-24-30 Москва и МО
8 800 302-22-58 Регионы РФ
info@klimeco.ru Весь мир

Советы перед покупкой котла

Советы перед покупкой котла
Советы перед покупкой котла

Для того, чтобы сделать правильный выбор и обеспечить долгий срок службы котла, перед его приобретением рекомендуется обратить внимание на следующие критерии и особенности:

1. Экономичность котла

Коэффициент полезного действия (КПД) большинства современных европейских бытовых котлов находится на максимальном, технико-возможном уровне - 91…94%. Диапазон изменения КПД российских котлов составляет от 89…90%. Снижение коэффициента полезного действия даже на 1% приводит к увеличению расхода топлива на 3-5%.

2. Надежность котла

Надежность и безопасность газовых котлов зависит от надежности автоматики горелок. К сожалению, отечественная газовая автоматика не полностью совершенна и, в связи с этим, не надежна и не экономична. В большинстве случаев она имеет постоянно горящий запальник. Также, изготовитель может снизить стоимость котла за счет стоимости металла и теплоизоляции. Тонкие стенки котла недостаточно надежны и даже опасны во время эксплуатации, тонкая и плохая теплоизоляция снижает экономичность котла, увеличивая расход газа. Рекомендуем газовые котлы с автоматикой Honeywell и Sit Nova.

3. Аппаратура регулирования в котле

Единственный способ заставить котел работать экономично и эффективно - установить необходимую автоматику управления, которая обеспечит:

    • поддержание оптимального уровня температуры в доме, в зависимости от изменения температуры наружного воздуха;
    • поддержание оптимального уровня температуры горячей воды, готовности и мощности системы ГВС при любом графике водопользования;
    • рациональное использование полезной мощности котла в зависимости от конфигурации тепловой схемы дома, параметров и вида нагрузки различных потребителей тепла.

4. Защита котла при эксплуатации от перепадов напряжения

Для защиты от перепадов напряжения необходимо использовать стабилизирующее оборудование. Именно оно надежно защищает электронные платы управления.

5. Монтаж котла

Важно, чтобы был произведен квалифицированный монтаж котла. Некачественная обвязка котла чревата прекращением действия гарантийных обязательств производителя.

6. Запуск в работу и обслуживание котла

Запуск в работу и обслуживание оборудования должны осуществляться специализированными сервисными организациями, имеющими соответствующую обслуживание. Производители инженерного оборудования подтверждают гарантийные обязательства на отопительное оборудование исключительно при наличии отметок официальных сервисных центров или сертифицированных обслуживающих фирм. Квалифицированный сервис котлов отопления предотвращает сокращение срока их службы.